385 Grados
Congreso

Aprueba LXIV Legislatura, reestructura de comisiones ordinarias

385 Grados / Congreso local / REDACCIÓN / Durante la vigésima tercera sesión ordinaria del Congreso del Estado de Tlaxcala los integrantes de la LXIV Legislatura del Congreso del Estado aprobaron el Proyecto de Acuerdo por el cual se integran las Comisiones Ordinarias para la realización de los trabajos legislativos de la LXIV Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala.

Teniendo por objetivo integrar a los diputados en las comisiones y reestructurarse, para quedar como sigue:

COMISIÓN DE FINANZAS Y FISCALIZACIÓN

PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Adriana Orea Diaz

VOCALÍA – Dip. Jesús Iván Báez Medrano

VOCALÍA – Dip. Luis Fernando De Anda Flores

VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez

COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES, GOBERNACIÓN Y JUSTICIA Y ASUNTOS POLÍTICOS PRESIDENTE – Dip. Fabricio Mena Rodriguez

VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez

VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi

VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS, GRUPOS VULNERABLES Y DERECHOS DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES PRESIDENTE – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Adriana Orea Diaz

VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

PRESIDENTE – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

VOCALÍA- Dip. Luis Fernando De Anda

VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

PRESIDENTE – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

VOCALÍA -Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. Jesús Iván Báez Medrano

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES

PRESIDENTE – Dip. Yolanda Montiel Márquez

VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández

VOCALÍA- Dip. Jesús Iván Báez Medrano

COMISIÓN DE FOMENTO AGROPECUARIO Y DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez

VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández

VOCALÍA – Dip. Fatima Guadalupe Perez Vargas

VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO

PRESIDENTE – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA- Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA

PRESIDENTE – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi

VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE FOMENTO ARTESANAL Y MIPYMES

PRESIDENTE – Dip. Luis Fernández Fernández

VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. Yolanda Montiel Márquez

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL, SEGURIDAD PÚBLICA, PREVENCIÓN Y REINSERCIÓN SOCIAL

PRESIDENTE – Dip. Luis Fernando De Anda

VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez

VOCALÍA- Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramirez Ortiz

COMISIÓN DE MOVILIDAD, COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE

PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS

PRESIDENTE – Dip. Adriana Orea Diaz

VOCALÍA- Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE SALUD

PRESIDENTE – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Ramiro Lima Tecocoatzi

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE INFORMACIÓN PÚBLICA Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES

PRESIDENTE – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. Luis Fernández Fernández

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

COMISIÓN DEL BIENESTAR Y DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. Arithzel Rodríguez Martínez

VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

COMISIÓN DE TRABAJO, COMPETITIVIDAD, SEGURIDAD SOCIAL y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE -Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

PRESIDENTE- Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Israel Germán López González

VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO Y CONTRA LA TRATA DE PERSONAS

PRESIDENTE – Dip. Adriana Orea Diaz

VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE TURISMO

PRESIDENTE -Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA -Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE LA FAMILIA Y DESARROLLO INTEGRAL

PRESIDENTE – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

VOCALÍA – Dip. Adriana Orea Diaz

VOCALÍA – Dip. Aquina Castañeda Romero

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES

PRESIDENTE – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN INSTRUCTORA DE JUICIO POLÍTICO, DECLARACIÓN DE PROCEDENCIA, DESAFUERO Y RESPONSABILIDAD DE MUNÍCIPES

PRESIDENTE – Dip. Jesús Iván Báez Medrano

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Luis Fernando De Anda Flores

VOCALÍA -Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

Related posts

Pepe Temoltzin preside comparecencia del titular de la Secretaría de Desarrollo Económico (SEDECO)

admin

Expide Congreso de Tlaxcala Ley para la Protección de Árboles Patrimonio del estado

admin

Promueve Bladimir Zainos contratación de adultos mayores en la administración pública municipal

admin

Leave a Comment