385 Grados
Congreso

Aprueba LXIV Legislatura, reintegración de las 24 comisiones ordinarias

*Las y los diputados asumen sus respectivas funciones e iniciarán sus trabajos una vez que queden instaladas.

Durante el desarrollo de la Sesión Extraordinaria y Pública que se llevó a cabo este viernes, las y los integrantes de la LXIV Legislatura, aprobaron el Proyecto de Acuerdo, que presentó la Junta de Coordinación y Concertación Política, por el que se reforman los acuerdos de fecha 4 y 23 de abril de 2024 por el que se reestructuraron las comisiones ordinarias para los trabajos de la Legislatura.

Las 24 comisiones se integran de la siguiente manera:

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

PRESIDENTE – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz

VOCALÍA- Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES

PRESIDENTE – Dip. Mónica Sánchez Angulo

VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera

VOCALÍA- Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca

COMISIÓN DE MOVILIDAD, COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS

PRESIDENTE – Dip. Rubén Terán Águila

VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz

VOCALÍA – Dip. Lorena Ruíz García

COMISIÓN    DE      DERECHOS HUMANOS,  GRUPOS       VULNERABLES       Y DERECHO DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES

PRESIDENTE – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Lorena Ruiz García

VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE

PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

PRESIDENTE – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

VOCALÍA -Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO Y CONTRA LA TRATA DE PERSONAS

PRESIDENTE – Dip. Lorena Ruiz García

VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE FINANZAS Y FISCALIZACION

PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Lorena Ruiz García

VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca

VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo

VOCALÍA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano

COMISIÓN DE FOMENTO AGROPECUARIO Y DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO

PRESIDENTE – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez

COMISIÓN INSTRUCTORA DE JUICIO POLÍTICO, DECLARACIÓN DE PROCEDENCIA, DESAFUERO Y RESPONSABILIDAD DE MUNÍCIPES

PRESIDENTE – Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

VOCALÍA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA

PRESIDENTE – Dip. Lenin Calva Pérez

VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. Rubén Terán Águila

COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES, GOBERNACIÓN Y JUSTICIA Y ASUNTOS POLÍTICOS

PRESIDENTA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano

VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz

VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez

VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez

VOCALÍA – Dip. Rubén Terán Águila

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

PRESIDENTE- Dip. Tomás Rivera Lara

VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez

VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz

COMISIÓN DE SALUD

PRESIDENTE – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL, SEGURIDAD PÚBLICA, PREVENCIÓN Y REINSERCIÓN SOCIAL

PRESIDENTE – Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

VOCALÍA- Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

COMISIÓN DE TRABAJO, COMPETITIVIDAD, SEGURIDAD SOCIAL Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona

VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

COMISIÓN DE TURISMO

PRESIDENTE – Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA -Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

VOCALÍA – Dip. Rubén Terán Águila

COMISIÓN DE INFORMACIÓN PÚBLICA Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES

PRESIDENTE – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis

VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera

VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román

VOCALÍA – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES

PRESIDENTE – Dip. Alejandra Ramírez Ortíz

VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso

VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DEL BIENESTAR Y DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez

VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

COMISIÓN DE FOMENTO ARTESANAL Y MIPYMES

PRESIDENTE – Dip. Jaciel González Herrera

VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo

COMISIÓN DE LA FAMILIA Y SU DESARROLLO INTEGRAL

PRESIDENTE – Dip. Maribel León Cruz

VOCALÍA – Dip. Lorena Ruiz García

VOCALÍA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano

Related posts

Necesario esclarecer la situación de las cuotas escolares: diputada Leticia Martínez Cerón

admin

El éxito se consigue con esfuerzo, responsabilidad y dedicación: diputada Gabriela Esperanza Brito Jiménez 

admin

Diputada María Guillermina Loaiza Cortero presenta iniciativa para modificar el concepto de la Comisión Ordinaria de Desarrollo Humano y Social

admin

Leave a Comment